Шопинг в Европе: лучшие распродажи
 
Распродажи и скидки
Адреса магазинов
Торговые центры
Дисконт-Центры
Сток-Центры
Полезные советы
Мужска¤ верхн¤¤ одежда
Джемперы и кардиганы
Мужские рубашки
Женская одежда

Партнёры




ПОИСК:

Статьи

Шопинг в Европе: лучшие распродажи

"Хватай и беги!" - частенько восклицала госпожа Белладонна в старом советском мультфильме про поросенка Фунтика. Что ж, сегодня во фразе этой состоятельной скупердяйки – вся философия потребления современных модников. Времена меняются, и сейчас героиня мультфильма, сама о том не подозревая, озвучивает боевой клич модников всего мира, девиз охотников за скидками.

Распродажи - такое же естественное явление в развитой розничной торговле, как и фирменные пакеты. Причем чем выше начальная цена товара, тем больше можно сэкономить. Эта простая арифметика заставляет поклонников дорогих марок буквально брать штурмом любимые магазины в заветные часы скидок. А вездесущие туроператоры давно уже имеют специальные программы для алчных путешественников. Так куда же можно отправиться за дармовыми дорогими вещами?
 

Ясное дело, в столицы мировой моды, где во время распродаж, кстати, нередки случаи травматизма среди особо рьяных покупателей. Самый модный город мира, Париж, ждет охотников за халявой два раза в год. До рождественских каникул еще далеко. А летний обвал цен в парижских магазинах уже начался. Обычно сезон халявы длится здесь месяц-полтора. Так что самое время вылетать во Францию. Тем более что все самое «вкусное» разбирают в первые три недели.

Но остерегайтесь неоправданных трат. Может, постепенная ассимиляция с арабскими эмигрантами сказывается, но продавцы и хозяева парижских магазинов не прочь нажиться на простодушии шопинг-туристов. Во Франции со скидками могут продаваться только те товары, которые выставлены не менее месяца. Это по закону - чтобы прилавки во время распродаж не заполнялись массой низкокачественного и неактуального товара. На деле же букве закона следует едва ли больше половины магазинов. Еще некоторые недобросовестные продавцы завышают цены перед сезоном скидок. В результате простаки-туристы покупают товары по реальным ценам в полной уверенности, что им несказанно повезло на распродаже. В общем, будьте внимательны.

Классические места для шопинга в Париже - это Елисейские поля, бульвар Осман, галерея Лафайет и самый дорогой гипермаркет французской столицы Bon Marché. Витрины всех этих магазинов в разгар сезона скидок пестреют яркими заманчивыми вывесками SOLDES и красноречивыми цифрами -50%, -70%, -80%.

Не успеете на распродажи в Париж - не переживайте! Сезон дисконтов в самом большом гипермаркете Лондона, Harrods, начинается 4 и заканчивается 21 июля. Осталось не так много времени, чтобы купить билет до столицы Соединенного Королевства и решить, каких вещей не хватает в вашем гардеробе. Но когда зайдете в знаменитый дворец товаров Harrods, сразу забудете все свои планы - из-за немыслимого разнообразия. История Harrods началась в 1861г., когда Чарльз Дигби Хэррод вступил во владение маленьким бакалейным магазином своего отца. Сейчас в Harrods можно купить абсолютно все - от зубной щетки до автомобиля. Не зря девиз империи Хэрродов - «Всем, каждому и абсолютно все». В период распродаж скидки здесь могут достигать 80%, а часы работы гипермаркета значительно продлеваются. Ниже всего опускаются цены на изделия из твида, шерсти и трикотажа.

Другой дорогой супермаркет Liberty's начинает период дисконтов немного раньше - с 30 июня. Продлится эта халява ровно месяц. В интерьерах Liberty's, похожих на восточный базар, можно будет по дешевке найти вещи таких брендов, как Yohji Yamamoto, Vivienne Westwood, Nicole Farhi, Alexander McQueen, Helmut Lang и Hussein Chalayan. Магазин открывается в 10 утра (в воскресенье - в 12). Занимайте очередь минимум за час до открытия заветных дверей.

Настоящая же столица моды - это Милан. Отсюда родом самые великие fashion-дизайнеры современности. Сейчас в Милане столько магазинов одежды, что обойти их жизни не хватит. Купить дешево дизайнерские вещи из первых рук можно и не в сезоны распродаж. В Милане располагаются фабрики ведущих мировых брендов одежды. В магазинах при фабриках весь ассортимент стоит на 10-30% дешевле, чем в бутиках города. Еще есть склады готового товара, где цены в разы (!) ниже, чем в бутиках. Но попасть туда рядовому туристу затруднительно, хотя и можно.

Нельзя не упомянуть большое количество стоковых магазинов, где продается одежда только прошлых сезонов. Что же касается распродаж, то они в Милане начинаются в июле и сходят на нет в конце августа. На карте столицы мировой моды есть точка, где концентрация роскоши и стиля достигает вселенского накала. Это «Миланский квадрат» - район, ограниченный улицами Монте Наполеоне, Спига, Мандзони, Корсо Венеция, Сант Андреа, Боргоспессо, Санто Спирито, Джезу. С первых чисел июля можете смело отправляться именно туда. Только не надевайте дорогие вещи: в толчее на входе в один из бутиков обязательно или пуговицу оторвете, или рукав. Чтобы занять очередь, нужно будет встать пораньше: магазины Милана открываются в 9 утра.

К слову, бывалые шоперы в один голос заявляют, что одеваться за границей несказанно выгодно: закупив одежды на весь сезон, вы оправдаете траты и на билет, и на гостиницу.

И напоследок: не будем советовать вам проявлять благоразумность и хоть немножко рассматривать то, что будете покупать. Ведь самая прелесть - в азарте и безудержном веселье удачного шопинга.

 

автор Алексей Терехов

источник style.rbc.ru

Статьи » (назад)

 
   
    © Copyright DressGid.RU  Контакты